Bodine llevó unos Reyes Magos y una pava a la subasta del certamen

12/17/2012 |
Bodine Koehler entregó una artesanía de los Reyes Magos elaborada por Edna Romero. (patricia.vargas@gfrmedia.com)
Entregó una artesanía de los Reyes Magos elaborada por Edna Romero

Bodine Koehler se disfrutó la noche del sábado su actividad favorita de Miss Universe, certamen en el que representa a Puerto Rico. Se trata de la subasta de las piezas que cada una de las candidatas dona para una puja que realiza cada año la organización y cuyos fondos se utilizan para ayudar a distintas fundaciones.

“Me encanta este regalo que representa una hermosa tradición en nuestra isla, los Tres Reyes Magos. Más aún me alegra saber que lo que se recaude con esta obra es a beneficio de Aids Awareness a nivel mundial”, expresó la reina.

La pieza, de la autoría de Edna Romero, presenta a esos Magos repujados en estaño y enmarcados en una caja de cristal y aluminio. Bodine también ofrendó una pava y un güiro del grupo Moviarte, de Río Grande.