Aeropuerto LMM seguirá abierto

Por Primerahora.com 07/09/2013 | 02:49 p.m.
“El aeropuerto permanecerá abierto y operando en beneficio de todos los pasajeros y las aerolíneas", indicó Agustín Arellano, principal oficial ejecutivo de Aerostar Airport Holdings. (Archivo)  
Pasajeros tendrán que comunicarse con aerolíneas para conocer estado de su vuelo.

Las operaciones del Aeropuerto Internacional Luis Muñoz Marín (AILMM) continuarán sin interrupción ante el paso de la tormenta tropical Chantal cerca de Puerto Rico, informó hoy, martes, Agustín Arellano, principal oficial ejecutivo de Aerostar Airport Holdings, compañía que administra dicha terminal aérea.

“El aeropuerto permanecerá abierto y operando en beneficio de todos los pasajeros y las aerolíneas. Con relación a los estados de vuelos, atrasos y cancelaciones, los pasajeros deberán comunicarse directamente con su aerolínea para conocer el estado de su vuelo”, sostuvo Arellano en comunicado que circuló esta tarde.

La empresa operadora ofreció un listado con los números telefónicos de las aerolíneas que operan en el Munoz Marín para que los pasajeros que tengan dudas se comuniquen con las mismas.

 A continuación, el listado de las aerolíneas y sus contactos:

Air Canada AC                  1-888-247-2262    www.aircanada.com

 Air Charter/Air America          1-787-276-5669      www.airamericacaribbean.com

Air Margarita                    1-787-724-1105    rtorresn901@gmail.com

 Air Sunshine - YI                  1-800-327-8900    www.airsunshine.com

 Airtran Airways- FL              1-800-247-8726    www.airtran.com

Alitalia - AZ                    1-800-223-5730    www.alitalia.com

 American Airlines - AA            1-800-633-3711    www.aa.com

 Avianca - AV                    1-800-284-2622    www.avianca.com

 British Airways - BA              1-800-247-9297    www.britishairways.com

 Cape Air - 9K                  1-800-352-0714    www.flycapeair.com

 Condor - DE                    1-630-467-8100    www.condor.com

 Copa Airlines - CM              1-800-772-4642    www.copaair.com

 Delta Air Lines - DL              1-800-221-1212    www.delta.com

 Insel Air - 7I                    1-787-765-1760     www.fly-inselair.com

 Island Birds (Rome International)   1-877-515-5066    www.islandbirds.com

 JetBlue Airways - B6            1-800-538-2583     www.jetblue.com

 LIAT - LI                        1-866-549-5428    www.liatairline.com

 Miami Air                      1-800-876-3600    dita@onelinkpr.net

 Seaborne Airlines - BB          1-866-359-8784     www.seaborneairlines.com

 Southwest Airlines - WN          1-800-435-9792    www.southwest.com

 Spirit Airlines - NK              1-800-756-7117     www.spiritair.com

 Sun Country Airlines - SY          1-800-359-6786    www.suncountry.com

 Sunwing Airlines - WG            1-877-877-1755    www.flysunwing.com

 Tradewind Aviation - TJ          1-800-376-7922     www.tradewindaviation.com

 United Airlines - UA              1-800-426-5561     www.united.com

 US Airways - US                1-800-428-4322    www.usairways.com

 Vieques Air Link                 1-888-901-9247    www.viequesairlink.com

 WestJet - WS                  1-888-937-8538    www.westjet.com

Tags

ChantalHuracanes