Nota de archivo: publicada hace más de 90 días

Dennis Clemente es seleccionado por Humacao en el sorteo del BSN

02/03/2010 |05:38 p.m.

Tal como se había anticipado, el armador de la Universidad de Kansas State, Dennis Clemente, se convirtió hoy en la primera selección del noveno sorteo de jugadores de nuevo ingreso del Baloncesto Superior Nacional cuando los Caciques de Humacao reclamaron su nombre en el turno inicial.

Pero Clemente fue solo uno de tres jugadores escogido por los Caciques en la primera ronda, ya que Humacao también seleccionó al centro Kleon Penn con el segundo turno y al base titular de la Universidad de Wisconsin, Trevor Hughes.

Penn, de 23 años, es un jugador de la Selección Nacional de Islas Vírgenes Británicas que nació en Fajardo mientras su madre visitaba la Isla mientras tanto, Hughes, es un jugador que se alega es nieto de boricuas y tiene su documentación incompleta, por lo que Humacao lo escogió a  riesgo y necesita presentar toda la evidencia necesaria a la liga antes de que pueda firmarlo.

La selección de Hughes se dio luego que Humacao adquiriese el noveno turno de primera ronda que pertenecía a los Indios de Mayagüez vía los Piratas de Quebradillas cuando enviaron a los Indios al centro/delantero Ángel Rosa.

 
Ubiles sale del draft

A su vez, el canastero colegial Edwin Ubiles sacó ayer su nombre del sorteo del BSN a última hora tras reclamar que no estaría disponible para jugar en la liga boricua este año, según informó el director de torneo Fernando Olivero previo a la selección de jugadores.

“Ubiles nos llamó anoche y nos envió por escrito que no  iba a participar porque se iba a concentrar en sus aspiraciones a llegar a la NBA y no estaría disponible esta temporada del BSN”, indicó Olivero acerca del alero de 6”5” de estatura que promedia 15.8 puntos con la Universidad de Siena

La salida de Ubiles forzó a los Leones de Ponce – que lo tenían en su mira con el cuarto turno – a escoger al delantero bayamonés Jonathan Rodríguez, de la Universidad de Campbell, con el cuarto turno de primera ronda.

 

Orden del sorteo

Primera Ronda

1)      Humacao – Dennis Clemente (6-2”, base) - Kansas State

2)      Humacao (de Guaynabo) – Kleon Penn (6’11”, centro) – McNeesee State

3)      Arecibo (de Humacao vía Isabela) – Guillermo Díaz (6’2”, escolta) – Pepsi Caserta en Italia

4)      Ponce – Jonathan Rodríguez (6’5”, delantero) – Campbell University

5)      Isabela (de Mayagüez) – Walter Hodge (6’2”, escolta) – Univ. De Florida

6)      San Germán – Ryann Abraham (5’11”, base) – Appalachian State

7)      Santurce – Richard Chaney (6’5”, alero) – EnBW Ludwigsburg en Alemania

8)      San Germán – Carlos Strong (6’3”, alero)- Boston University

9)      Humacao (de Quebradillas vía Mayagüez) – Trevor Hughes (6’0”, base) – Univ. de Wisconsin

10)   Bayamón – Markus Mitchell (6’7”, delantero fuerte) – Mount St. Mary’s

Segunda ronda

11)  Humacao – José Enrique “Carita” López – 6’7”- Pre-Selección Juvenil

12)  Guaynabo – Michael González – 5”11 PG – UPR-Bayamón

13)  Isabela- Luis Hernández -6’6” – Sub-25

14)  Ponce – Carlos Figueroa – (6’5” alero) – JC en Iowa

15)  Humacao (de Mayagüez) – Regino Carmona  (6’1”, base) – Sub-25

16)  San Germán-  Ismael Mercado Ayala  (6’3”, escolta) - Sub21 SG

17)  Santurce – Christopher Rodríguez (6’8”, centro) – Sub-25

18)  Arecibo – Juan José Lanauze (6’8”, centro) – Juvenil Ponce

19)  Quebradillas- Adrián Hernández (6’3, base) – Univ. Tulsa

20)   Isabela (de Bayamón)- Eddie Ríos (5’11”, base) – Univ. Miami

Tercera ronda

21)  Humacao – Josué Almodóvar (6’4”, alero) – Framingham State

22)  Guaynabo – Luis Figueroa (6’6”, alero)

23)  Isabela- Rafael de León (6’5”, alero) – Temple Univ.

24)  Ponce – Omar Brito (6’5”, delantero) – Calusa Prep

25)  Mayagüez – PASA

26)  San Germán – Bryant Lassiter (5’11”, base) –New York Institute of Technology

27)  Santurce – Carlos Rivera (6’3”, escolta)

28)  Arecibo – César Burgos (6’0”, base)

29)  Quebradillas- Migdoel Ramos (6’0”, base)

30)   Bayamón- Pasa

Cuarta ronda

31)  Guaynabo – Eric Moore (6’2”, escolta)

32)  Santurce – Joseph Acosta (6’2”, escolta) – Sub-21