Nota de archivo: publicada hace más de 90 días

Wisin & Yandel con cinco nominaciones a Premio Lo Nuestro 2010

12/01/2009 |05:43 p.m.
El dúo de reguetón, Wisin & Yandel, obtuvo cinco nominaciones. (Archivo / Primera Hora)  

La cadena de televisión Univisión dio a conocer hoy los nominados para la edición del 2010 de Premio Lo Nuestro a la Música Latina.

Liderando la lista con siete nominaciones se encuentran el grupo Aventura. De Puerto Rico, el dúo de reguetón, Wisin & Yandel, obtuvo cinco nominaciones. Gilberto Santa Rosa, La Secta Allstar, Tito "El Bambino", Daddy Yankee, Jerry Rivera, Elvis Crespo, Tommy Torres, Grupo Manía, Vivanativa, Calle 13, Melina León y  Luis Fonsi completan la lista de boricuas nominados a estos premios.

Premio Lo Nuestro se celebrará el jueves, 18 de febrero de 2010, y se transmitirá en vivo desde el American Airlines Arena en Miami.

A continuación, la lista completa de los nominados:

POP

Álbum del Año
1. "5to Piso", Ricardo Arjona
2. "Dos", Fanny Lú
3. "El Culpable Soy Yo", Cristian Castro
4. "Gran City Pop", Paulina Rubio
5. "Sin Frenos", La Quinta Estación

Artista Masculino del Año
1. Cristian Castro
2. Enrique Iglesias
3. Luis Fonsi
4. Ricardo Arjona
5. Tommy Torres

Artista Femenina del Año
1. Fanny Lú
2. Gloria Trevi
3. Laura Pausini
4. Nelly Furtado
5. Paulina Rubio

Grupo o Dúo del Año
1. Jesse y Joy
2. La Quinta Estación
3. Los Temerarios
4. Playa Limbo
5. Reik

Solista o Grupo Revelación del Año
1. Alexander Acha
2. Nelly Furtado
3. Sonohra
4. Tati
5. Víctor y Leo

Canción del Año
1. "Aquí Estoy Yo", Luis Fonsi, Aleks Syntek, Noel Scharjis y David Bisbal
2. "Así Fue", Playa Limbo
3. "Causa y Efecto", Paulina Rubio
4. "Como Duele", Ricardo Arjona
5. "Que Te Quería", La Quinta Estación

URBANO

Álbum del Año
1. "Down to Earth", Alexis y Fido
2. "El Patrón", Tito "El Bambino"
3. "La Evolución Romantic Style", Flex
4. "Te Amo", Makano
5. "Wisin y Yandel Presentan DJ Nesty La Mente Maestra", Wisin y Yandel

Artista del Año
1. Daddy Yankee
2. Flex
3. R.K.M. y Ken-Y
4. Tito "El Bambino"
5. Wisin y Yandel

Artista Revelación del Año
1. Arcángel
2. De La Ghetto
3. Franco "El Gorila"

4. Makano
5. Yomo

ROCK

Álbum del Año
1. "Fuego", La Secta Allstar
2. "La Luz del Ritmo", Los Fabulosos Cadillacs
3. "Queremos Rock", Moderatto
4. "Reptilectric", Zoe

Artista del Año
1. Beto Cuevas
2. Juanes
3. La Secta Allstar
4. Maná
5. Motel

Canción del Año
1. "Dame Tú Corazón", Los Rufianes
2. "Déjalos Que Hablen", La Secta Allstar
3. "Háblame", Beto Cuevas
4. "Mariposa Mía," Vivanativa
5. "Should I Stay or Should I Go", Los Fabulosos Cadillacs

TROPICAL

Álbum del Año
1. "15 Años de Corazón", Grupo Manía
2. "Ciclos", Luis Enrique
3. "El Mensaje", Rey Ruiz
4. "La Introducción", Carlos y Alejandra
5. "The Last", Aventura

Artista Masculino del Año
1. Domenic Marte
2. Fonseca
3. Gilberto Santa Rosa
4. Héctor Acosta
5. Luis Enrique

Artista Femenina del Año
1. Carolina Laó
2. Marala
3. Melina León

Grupo o Dúo del Año
1. Adolescent's Orquesta
2. Aventura
3. Carlos y Alejandra
4. Grupo Manía
5. Jorge Celedón y Jimmy Zambrano

Solista o Grupo Revelación del Año
1. Carlos y Alejandra
2. Grupo Rush
3. Indio
4. Marcy Place
5. Rafely Rosario

Canción del Año
1. "Eres Así", Domenic Marte
2. "Llegó el Amor", Gilberto Santa Rosa
3. "Marilola", Grupo Manía

4. "Por Un Segundo", Aventura
5. "Yo No Se Mañana", Luis Enrique

Tropical Merengue Artista del Año
1. Eddy Herrera
2. Elvis Crespo
3. Grupo Manía

4. Juan Luis Guerra
5. Rafely Rosario

Tropical Salsa Artista del Año
1. Adolescent's Orquesta
2. Charlie Cruz
3. Gilberto Santa Rosa
4. Jerry Rivera
5. Luis Enrique

Tropical Tradicional Artista del Año
1. Aventura
2. Domenic Marte
3. Fonseca
4. Héctor Acosta
5. Jorge Celedón y Jimmy Zambrano

REGIONAL MEXICANO

Álbum del Año
1. "Más Adelante", La Arrolladora Banda el Limón
2. "Nosotros Somos", Montéz de Durango
3. "Para Siempre", El Chapo de Sinaloa
4. "Sólo Contigo", Pesado
5. "Te Presumo", Banda el Recodo

Artista Masculino del Año
1. El Chapo de Sinaloa
2. Espinoza Paz
3. Germán Montero
4. Marco Antonio Solís
5. Vicente Fernández

Artista Femenina del Año
1. Alicia Villarreal
2. Diana Reyes
3. Jenni Rivera
4. Luz Ríos
5. Paquita la del Barrio

Grupo o Dúo del Año
1. Alacranes Musical
2. Banda el Recodo
3. Dareyes de la Sierra
4. Grupo Montéz de Durango
5. La Arrolladora Banda el Limón

Canción del Año
1. "El Último Beso", Vicente Fernández
2. "Lo Intentamos", Espinoza Paz
3. "Quiéreme Más", Patrulla 81
4. "Te Presumo", Banda el Recodo
5. "Ya Es Muy Tarde", La Arrolladora Banda el Limón

Artista Banda del Año
1. Banda el Recodo
2. Dareyes de la Sierra
3. El Chapo de Sinaloa
4. Espinoza Paz
5. La Arrolladora Banda el Limón

Artista Duranguense del Año
1. Alacranes Musical
2. El Trono de México
3. Grupo Montéz de Durango
4. K-Paz de la Sierra
5. Patrulla 81

Artista Grupero del Año
1. Control
2. Huichol Musical
3. La Nobleza de Aguililla
4. Los Pikadientes de Caborca
5. Marco Antonio Solís

Artista Norteño del Año
1. Conjunto Primavera
2. Intocable
3. Los Inquietos del Norte
4. Los Tucanes de Tijuana
5. Pesado

Artista Ranchero del Año
1. Diego Verdager
2. Pedro Fernández
3. Pepe Aguilar
4. Vicente Fernández

Canción del Año
1. "All Up To You", Aventura, Akon, y Wisin y Yandel
2. "Dime Si Te Vas Con El", Flex
3. "El Amor", Tito "El Bambino"
4. "Me Estás Tentando", Wisin y Yandel
5. "Que Tengo Que Hacer", Daddy Yankee

VIDEO

Video del Año
1. "La Perla", Calle 13 y Rubén Blades
2. "Esclavo de sus Besos", David Bisbal
3. "Recuérdame", La Quinta Estación y Marc Anthony
4. "Loco Por Ti", Los Temerarios
5. "Cumbayá", Pee Wee
6. "Loba", Shakira

NUEVAS CATEGORÍAS

Artista Premio Lo Nuestro del Año
1. Aventura
2. Flex
3. Luis Fonsi
4. Maná
5. Vicente Fernández

Colaboración del Año

1. "All Up To You", Aventura, Akon y Wisin y Yandel
2. "No Hay Nadie Como Tú", Calle 13 y Café Tacuba
3. "Eso es Quererte", Fidel Rueda y Los Buitres
4. "Aquí Estoy Yo", Luis Fonsi, Aleks Syntek, David Bisbal y Noel Scharjis
5. "Imparable", Tommy Torres y Jesse y Joy