La película del cineasta mexicano Alejandro González Iñárritu "Birdman" y "The Grand Budapest Hotel", de Wes Anderson, acapararon hoy el mayor número de nominaciones a la 87 edición de los Óscar con 9 candidaturas respectivamente, según anunció la Academia de Hollywood.

Las dos comedias aventajaron en una nominación al drama "The Imitation Game" y en tres a una de las grandes favoritas, según los pronósticos, a alzarse con el premio de mejor película, "Boyhood".

El anuncio de las nominaciones se realizó en un acto en el Teatro Samuel Goldwyn de Beverly Hills (California) y estuvo a cargo del actor Chris Pine, de los directores J.J. Abrams y el mexicano Alfonso Cuarón, y de la presidenta de la Academia de Hollywood, Cheryl Boone Isaacs.

Los nominados en las 24 categorías tendrán que esperar a la ceremonia del 22 de febrero para conocer si se llevan uno de los Óscar de esta 87 edición de los premios más importantes del mundo del cine.

Lista de nominaciones

Mejor Película

"American Sniper"

"Birdman"

"Boyhood"

"The Grand Budapest Hotel"

"The Imitation Game"

"Selma"

"The Theory of Everything"

"Whiplash"

Mejor Director

Wes Anderson, "The Grand Budapest Hotel"

Alejandro González Iñárritu, "Birdman"

Richard Linklater, "Boyhood"

Bennett Miller, “Foxcatcher”

Morten Tyldum, "The Imitation Game"

Mejor Actriz

Marion Cotillard, “Two Days, One Night”

Felicity Jones, "The Theory of Everything"

Julianne Moore, "Still Alice"

Rosamund Pike, "Gone Girl"

Reese Witherspoon, "Wild"

Mejor Actor

Steve Carell, "Foxcatcher" 

Bradley Cooper, “American Sniper”

Benedict Cumberbatch, "The Imitation Game"

Michael Keaton, "Birdman"

Eddie Redmayne, "The Theory of Everything"

Mejor actriz secundaria

Patricia Arquette, "Boyhood"

Laura Dern, “Wild”

Keira Knightley, "The Imitation Game"

Emma Stone, "Birdman"

Meryl Streep, "Into the Woods"

Mejor actor secundario

Robert Duvall, "The Judge"

Ethan Hawke, "Boyhood"

Edward Norton, "Birdman"

Mark Ruffalo, "Foxcatcher"

J.K. Simmons, "Whiplash"

Mejor guión adaptado

Paul Thomas Anderson, “Inherent Vice”

Damien Chazelle, "Whiplash"

Jason Hall, “American Sniper”

Anthony McCarten, "The Theory of Everything"

Graham Moore, "The Imitation Game"

Mejor guión original

Wes Anderson and Hugo Guinness, "The Grand Budapest Hotel"

Dan Futterman and E. Max Frye, "Foxcatcher" 

Dan Gilroy, "Nightcrawler"

Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris and Armando Bo, "Birdman"

Richard Linklater, "Boyhood"

Mejor película extranjera

"Leviathan"

"Ida"

"Tangerines"

“Timbuktu”

"Relatos salvajes"

Mejor documental

"CITIZENFOUR"

“Finding Vivian Maier”

"Last Days in Vietnam"

“The Salt in the Earth”

"Virunga”

Mejor película animada

"Big Hero 6"

"The Boxtrolls"

"How to Train Your Dragon 2"

“Song of the Sea”

"The Tale of The Princess Kaguya"

Mejor edición

"American Sniper"

"Boyhood"

“The Grand Budapest Hotel”

"The Imitation Game"

"Whiplash"

Mejor canción

"Everything is Awesome" from "The LEGO Movie" (written by Shawn Patterson)

"Glory" from "Selma" (written by Common and John Legend)

Grateful 

I’m Not Gonna Miss You

"Lost Stars" from "Begin Again" (written by Gregg Alexander, Danielle Brisebois, Nick Lashley and Nick Southwood)

Banda sonora

Alexandre Desplat, "The Grand Budapest Hotel" 

Alexandre Desplat, "The Imitation Game"

Johann Johannsson, "The Theory of Everything"

Gary Yershon, “Mr. Turner”

Hans Zimmer, "Interstellar"

Mejor cinematografía

Roger Deakins, "Unbroken"

Emmanuel Lubezki, "Birdman" 

Dick Pope, "Mr. Turner"

Robert Yeoman, "The Grand Budapest Hotel"

Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski, “Ida”

Vestuario

"The Grand Budapest Hotel"

“Inherent Vice”

"Into the Woods"

"Maleficent" 

"Mr. Turner"

Mequillaje

"Foxcatcher"

"The Grand Budapest Hotel"

"Guardians of the Galaxy"

Diseño de producción

"The Grand Budapest Hotel"

“The Imitation Game”

“Interstellar”

"Into the Woods"

"Mr. Turner"

Edición de sonido

"American Sniper"

“Birdman”

"The Hobbit: The Battle of the Five Armies"

"Interstellar"

"Unbroken"

Mezcla de sonido

"American Sniper"

"Birdman"

“Interstellar”

"Unbroken"

“Whiplash”

Efectos visuales

"Captain America" 

"Dawn of the Planet of the Apes"

"Guardians of the Galaxy"

"Interstellar"

"X-Men: Days of Future Past"

Cortometraje

"Aya"

“Boogaloo and Graham”

“Butter Lamp”

“Parvaneh”

"The Phone Call"

Cortometraje animado

"The Bigger Picture"

"The Dam Keeper"

"Feast"

"Me and My Moulton"

“A Single Life”

Documental corto

“Crisis Hotline: Veterans Press 1”

"Joanna"

"Our Curse"

“The Reaper”

"White Earth"